Как выбрать туристическую палатку

Каждая поездка в места для похода, рыбалки или охоты – это захватывающее дух приключение. Неудивительно, что рано или поздно, любитель активного отдыха решает уделять своему хобби несколько дней подряд. И тогда неизбежно появляется необходимость купить туристическую палатку, чтобы не ночевать под открытым небом, и не кормить комаров. Но как не ошибиться с выбором временного жилища?

Виды палаток

Существует три основных разновидности палаток: для высокогорья, средних гор и равнин. Первый вариант – не слишком удобные сооружения для экстремальных условий, используемые альпинистами. Палатки для средних гор достаточно комфортные, но зачем платить больше? Наш рыболовный магазин предлагает удобные равнинные палатки. Они подходят для размещения на ровной или холмистой местности, в невысоких горах.

По типу конструкции равнинные палатки делятся на:

·       Шатровые – традиционные модели, похожие на домик. По всем параметрам уступают современным палаткам. Для их установки требуются особые навыки.

·       Полусферы – имеют высокую устойчивость на ветру. Легко монтируются на перекрестных дугах, которые пересекаются в центре. При необходимости переносится без разборки. Из-за оптимального соотношения легкости и удобства, идеально подходит для пеших походов;

·       полубочки (тоннели, ангары, цилиндры) – состоят из каркаса в виде последовательно устанавливаемых дуг, обычно используются для кемпинга. Маленькие трубчатые палатки на несколько спальных мест не удобны в походах, так как очень невысокие.

Перед тем как вводить в поиске «палатка туристическая купить Украина» учтите главные нюансы. Например, при покупке переносного жилья нужно учитывать уровень влагостойкости. Она измеряется в миллиметрах водяного столба. Во время моросящего дождя этот показатель составляет - 410 мм, обложные осадки - 1010-1220, ливень – 2270, особо сильный ливень 3100. Помните об этом показателе, чтобы потом не пожалеть, и не промокнуть во время похода.

Палатка туристическая: выбор размера

Если внимательно посмотреть на тканевые жилища для ночевки в лесу, горах или поле, можно заметить, что в односпальной модели легко поместиться два или даже три человека. Поэтому многие решают туристические палатки купить, не обращая внимания на вместимость, чтобы сэкономить деньги. Этого делать не стоит. Многие люди во сне часто переворачиваются, раскидывают руки и ноги. И в маленькой палатке спящие будут будить друг друга. Это ухудшит качество сна, и в последствие испортит отдых.

Некоторые большие модели имеют дополнительные входы и тамбуры. Эти улучшения значительно увеличивают комфорт. Через дополнительный выход можно выйти из палатки, не потревожив соседей. В тамбуре удобно складывать вещи: одежду, оборудование, чтобы они не мешали во время сна, и были защищены от осадков.