Ловля раков

    Рак – весьма заманчивый трофей, который можно добыть в водоеме с чистой, проточной водой. Мясо раков нежное и     вкусное, а сам процесс ловли является настоящим приключением! Мы искренне убеждены, что каждый человек     должен попробовать это занятие хотя бы раз в жизни. Остается только выяснить – как ловят раков?

  Внимание, прежде чем отправится на промысел, узнайте, когда нерест раков в вашем регионе. Дело в том, что  согласно законодательству, лов во время нереста строго запрещен и карается штрафами. Сроки нереста    в каждой области разные, и запрет устанавливается в зависимости от природно-климатических условий. Также данный    период сильно зависит от текущей погоды. Например, в прохладную весну запрет отодвигают ближе к лету.

Особенности лова раков

 Итак, когда лучше ловить раков? Кончено же в темное время суток. Днем раки стараются спрятаться, а с   наступлением темноты выходят на охоту. Активность этих существ начинается в десять часов вечера, и может продлиться до трех часов ночи. Окончательно раки уходят в укрытия с первыми признаками зари, когда температура окружающей среды максимально снижается. Будучи холоднокровными, они очень любят тепло, и выползают ночью на мелководье, где вода хорошо прогревается в течении солнечного дня.

Как ловить раков? Существует три главных способа ловли, вот они:

  • Руками. Поскольку ловля идет ночью, для этого способа необходимо два, а лучше три человека. Один бредет по мелководью, а его напарник следует чуть впереди по берегу с фонарем. Свет не только помогает обнаружить раков на дне, но и привлекает этих существ. Тут нужно быть быстрым и аккуратным, ведь такая добыча очень ловко перемещаются в воде, и всегда пускает вход клешни, защищаясь. Так что, не помешает защитить руки плотными перчатками. Пойманный улов передают третьему напарнику, который несет ведро или пакет с водой.
  • При помощи раколовки. Это различные приспособления с приманкой, которые устанавливаются на дне. Вам остается лишь периодически проверять их содержимое. Купить раколовку можно не выходя из дома. Для этого достаточно связаться с нашим менеджером
  • На приманку. Очень старый способ. На веревку привязывают кусочек мяса и опускают на дно. Привлеченный ароматом рак вцепится в добычу, и его просто нужно вынуть из воды. Причем делать это нужно плавно и аккуратно, иначе рак может испугаться и ускользнуть.

Ночная ловля раков – очень интересное занятие, оставляющее незабываемые впечатления, рекомендуем убедиться в этом на собственном опыте.