Особенности выбора раколовок

Многие рыбаки сегодня задаются вопросом, где купить раколовку недорого? И это неудивительно, поскольку данное приспособление успело зарекомендовать себя с лучшей стороны и продемонстрировало высокую эффективность при ловле раков. При этом существует несколько особенностей выбора снаряжения, которые обусловлены типом водоёма, предположительным объемом улова и т.д. Давайте разберемся, какие раколовки сегодня существуют, и как подобрать подходящий вариант.

Когда применяется раколовка?

Данные приспособления применяются для массовой ловля раков с берега или с лодки. Найти раколовки в интернет-магазине сегодня можно в таких вариациях:

  1. Открытая. Представляет собой металлический каркас, обтянутый специальной сеткой. По всему периметру закрепляются верёвки и шнур, благодаря которому вы сможете запускать раколовку в водоем. Более сложный варианты могут содержать два металлических круга, за счёт чего улучшается эффективность использования раколовки.
  2. Закрытая. Более сложная и от этого более эффективная конструкция, которая не нуждается в регулярной проверке. Достаточно просто установить изделие в водоём и проверять его раз в 5-6 часов.

Цена на раколовку будет зависеть не только от её вида. Также в расчет идет материал, который используется для сетки и каркаса, сложность и габариты изделия.

В качестве основы для сети могут использоваться капрон или полиэтилен. Оба этих варианта одинаково надежны, однако первый лучше подходит для молодых и маленьких раков. Он не повредит хрупких особей. В то время, как полиэтиленовая сеть используется для раков покрупнее.

Преимущества раколовки

Профессиональные раколовки не просто так используются рыбаками со стажем. Данная конструкция обладает целым рядом преимуществ:

  1. Возможность большого улова заметно возрастает. Некоторые модели способны вместить более 80 раков.
  2. Идеальный вариант для тех, кто отправляется на ловлю раков на несколько дней. Вам достаточно будет просто разместить конструкцию в водоеме и проверять её 1-2 раза в сутки.
  3. Улов может попадать в сеть раколовки, однако выбраться из неё невозможно.
  4. Широкий ассортимент конструкций. Сегодня вы можете найти самые разные виды и размеры раколовок на любой вкус и кошелек.
  5. Освоить технику заброса снаряжения максимально просто. Вам придётся всего лишь пару раз потренироваться, чтобы успешно разместить раколовку в подходящем месте.

Еще одно преимущество, которым обладает раколовка цена Украина, которая может варьироваться от 150 до 1000 гривен в зависимости от размера и сложности конструкции.

Как видите, раколовка – эффективное снаряжение для ловли раков на любом типе водоёма. Правильно выбрав конструкцию, вы сможете удобно забросить ее в воду и похвастаться хорошим уловом. В целом в такую ловушку может попасть от 10 до 100 раков.