Приманки для рыбы – виды и особенности выбора

Обилие товаров для рыбалки сегодня может порадовать, как новичка, так и опытного промысловика, выходящего на ловлю рыбы с завидной регулярностью. Одним из самых распространенных товаров являются небольшие приманки – специальные приспособления, способные привлечь рыбу и заметно увеличить улов.

Какие бывают приманки

Собираясь на рыбалку, необходимо взять с собой не только удочку или сети. Немаловажной для удачного улова является также приманка. Сегодня самыми популярными у рыбаков считаются такие виды приманок:

  1. Вращающаяся блесна. Является наиболее универсальным видом приманки, на который можно ловить любой вид рыбы. Вращающаяся блесна, цена которой будет зависеть от материала и сложности дизайна изделия, бывает двух типов: удлинённая для водоёмов с сильным течением, и широкая для стоячей воды.
  2. Колеблющаяся блесна. Распространенный вид приманок, который часто используют владельцы спиннингов, несмотря на популярность вращающихся изделий. Главным преимуществом колеблющейся блесны является её дизайн, который позволяет осуществлять заброс более точно и на дальние расстояния. Кроме того, данный вид изделия идеально подходит для новичков, которые только пробуют использовать приманки. На колеблющихся блеснах вы сможете отточить свою технику заброса.
  3. Воблер. Более дорогой и узконаправленный тип приманок. К выбору воблеров нужно подходить с особой тщательностью, ведь изделия выпускаются для ловли конкретного вида рыбы. Воблер, цена которого будет зависеть от вида изделия, представляет собой искусственную рыбу из прочного пластика или дерева. Выпускаются в самых разных размерах и бывают плавающими, нейтральными и тонущими.

Как правильно выбрать приманку?

Прежде, чем купить приманку, важно сориентироваться среди широкого ассортимента, представленного в современных магазинах. Особенно это актуально для новичков, которые не понимают, с чего начинать поиски. Перед покупкой обязательно учитывайте такие параметры:

  1. Тип водоема. От силы течения будет зависеть, какой вид и размер приманки вам потребуется. Сегодня существуют варианты, как для сильного течения, как и для стоячей воды в озере. Также немаловажным фактором является глубина водоема. От нее будет зависеть, какой именно тип приманки вам потребуется: плавающий или тонущий.
  2. Рыба. Сегодня производители выпускают приманку для разных видов рыбы. Большие хищники или небольшие мальки имеют совершенно разные предпочтения и обращают внимание на конкретные виды блесны или воблеров.
  3. Размер приманки. Большие изделия подойдут, если вы планируете ловить сома или щуку. А вот маленькие приманки на 4-5 сантиметров идеальны для ловли форели, окуня, сёмги.

Интернет-магазин Ридар предлагает вашему вниманию широкий ассортимент снаряжения для рыбалки, чтобы вы могли не прост получить удовольствие от процесса, но и похвастаться большим уловом. Приманки, сети, удочки – в каталоге представлена масса изделий для ловли рыбы, которые могут использоваться, как новичками, так и рыбаками с большим опытом.