Виды рыболовных сетей

    Рыболовная сеть – одно из самых старых орудий лова водных биоресурсов. Этот тип снасти всегда был актуальным,     более того, он стал основным при промышленном лове рыбы.

Особенности подбора сетей

    Как выбрать рыболовную сеть? Вопрос сложный, и требует    комплексного ответа. В рамках статьи можно     лишь указать основные векторы, придерживаться которых следует при покупке. Это размер, конструкция и материал.     А теперь по порядку.

    Размер сети определяется типом водоема и видом предполагаемого улова. Все современные сети – жаберного типа,     это значит, что большая часть добычи будет цепляться жабрами за ячейки. Следовательно, размер ячейки должен     примерно соотноситься с размером рыбы.


Конструкция. Добыть пропитание – основная задача любого живого организма. Человек разумный в этом отношении не является исключением. Но есть одно «но»: homo sapiens очень многочисленный вид. И он постоянно хочет кушать. Соленые и пресные водоемы долгое время служили практически неисчерпаемым источником пищи для людей. Да и в наше время, рыба составляет значительную часть рациона для человечества. Чтобы обеспечить выживаемость виду, в эпоху очень стремительного возрастания численности человеческой расы на Земле, мы постоянно совершенствуем способы добычи пищевых ресурсов. Совершенствуется и рыболовная снасть.

На сегодняшний день существуют такие виды рыболовных сетей:

  • Однорядные. Самые простые по конструкции, их легко хранить и устанавливать. С такой снастью может управиться один рыбак. Сверху поплавки, снизу груз. Чистая, не стареющая классика.
  • Ряжевые или трехстенные. Популярная модель, состоящая из центрального мелкоячеистого полотна, и двух крупноячеистых боковых. Ставят трехрядку на течении, силами двух человек с лодки.
  • Финские сети. Разновидность ряжевых, изготовленная в Финляндии, по финской технологии. Отличаются легкостью и прочностью.
  • Рамочные. В плетении полотна используются толстые нити, образующие под водой ограниченное пространство, наподобие корзинок, в которых запутывается добыча.
  • Кастинговые. Новый вид сетей в наших широтах. Главная особенность заключается в способах эксплуатации: устанавливают их с лодки, а доставать можно и с берега, подобно хорошо известному неводу.

Современные материалы, которые используют для создания сетей – это леска и капроновая нить. Нить прочнее, но тяжелее и дороже.

Если вам нужна рыболовная сеть, цена зависит от указанных выше особенностей и фирмы-производителя. Поэтому, если вы не очень разбираетесь в таких орудиях лов, лучше обратиться к специалистам.